venerdì, 22 settembre 2017
Facebook Spazio Twitter Spazio RSS Spazio
Opinioni e commenti
 

CALENDARIO LA FRANCIA IN SCENA
Pubblicato il 23-05-2017


CALENDARIO LA FRANCIA IN SCENA

MAGGIO

Maggio/dicembre – Rendez-vous avec la Danse française – Museo nazionale Rocca Albornoziana di Spoleto, Teatro Romano Spoleto, Norcia, Visso- Macereto, Valnerina DANZA

6-12 maggio – Ghedalia Tizartes, Benat Achiary, Erwan Keravec, Francesco Filidei – AngelicA, Festival Internazionale di Musica, Centro di Ricerca Musicale/Teatro San Leonardo, Bologna MUSICA

10 maggio – Cie Atou – Hidden Boy, Déclinaison – Festival Fabbrica Europa, Stazione Leopolda Firenze DANZA

13 maggio/ 26 novembre – Xavier Veilhan – Studio Venezia – Biennale Arte, Padiglione francese, Giardini della Biennale, Venezia ARTE VISIVE

20 maggio – Nonotak – Spring Attitude Festival, Ex Dogana, Roma MUSICA

23 maggio – Sébastien Roux Ensemble Dédalus – Inevitable Music – Cantieri culturali alla Zisa, Palermo MUSICA

25 maggio – Sébastien Roux Ensemble Dédalus – Inevitable Music – Standards, Milano MUSICA

25 maggio – Christian Rizzo – Comme crâne comme culte – Giovedì della Villa – Questions d’art, Villa Medici, Roma DANZA

27 maggio – Christophe Chassol – Big Sun – Spring Attitude Festival, Guido Reni District, Roma MUSICA

30 maggio – Ghedalia Tizartes, Benat Achiary, Erwan Keravec, Francesco Filidei – AngelicA, Festival Internazionale di Musica – Basilica di Santa Maria dei Servi, Bologna MUSICA

GIUGNO

2-3 giugno – Cie LMP – Piti Peta Hofen Show – festival Artisti in Piazza, Pennabilli CIRCO

3- 4 giugno – Cie La contrebande – Bal trap – festival Artisti in Piazza, Pennabilli CIRCO

6-7-8-9 giugno – Fanny de Chaillé – La Bibliothèque – Biblioteca Centrale Nazionale, Roma BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

13-14-15 giugno – Alex Cecchetti – Louvre I – Départements des Antiquités Grecques, Étrusques et Romaines – Triennale Teatro dell’Arte, Milano / TransARTE, Milano ARTI VISIVE

16-17-18 giugno – Alex Cecchetti – Louvre II – Départements des Peintures Italiennes – Triennale Teatro dell’Arte, Milano / TransARTE, Milano ARTI VISIVE

16 giugno – Vaudou Game – Institut français, Palermo MUSICA

17 giugno Vaudou Game – Magazzini Generali, Catania MUSICA

18 giugno – Vaudou Game – Piazza Matteotti, Potenza MUSICA

19 giugno – Vaudou Game – Piazza San Giovanni, Matera MUSICA

21 giugno – La Femme/Cosmo – Festa della Musica, Piazza Farnese, Roma MUSICA

28/29 giugno – Cie du Chaos – Nebula – Festival Mirabilia, Chapiteau Diaz, Fossano CIRCO

29 giugno – Cie Defracto – Dystonie – Festival Mirabilia, Cortile del Castello, Fossano CIRCO

30 giugno – Cie du Chaos – Urban Vigilia/ NONADA – Fondazione Piemonte dal vivo, Piazza del Popolo, Vignale Monferrato DANZA

LUGLIO

1 luglio – Mattatoio Sospeso – Tu me fais tourner la tête – Festival Mirabilia, Cortile del Castello, Fossano CIRCO

1-2 luglio – Cie du Chaos – Urban Vigilia/ NONADA – festival Mirabilia, Cortile del Castello, Fossano CIRCO

4 luglio – Sylvain Daniel – Palinsesto immaginato – Bari in Jazz, Atrio del Comune di Acquaviva delle Fonti, Bari MUSICA

6 luglio – Latifa Laâbissi – Ecran Somnambule – Giovedì della Villa – Questions d’art, Accademia di Francia a Roma- Villa Medici, Roma DANZA

7 luglio – Compagnia Wang Ramirez – Monchichi – Fondazione Piemonte dal vivo, Piazza del Popolo Vignale Monferrato DANZA

8 luglio – Pokemon Crew – Hashtag o il simbolo dell’eccesso – Fondazione Piemonte dal vivo, Piazza del Popolo, Vignale Monferrato DANZA

9 luglio – Pokemon Crew – Freestyle – Fondazione Piemonte dal vivo, Cascina Orsolina, Moncalvo DANZA

9 luglio – Compagnia Wang Ramirez – AP 15 – Fondazione Piemonte dal vivo, Cascina Orsolina, Moncalvo DANZA

14-15 luglio – Cléo T – Shine – Institut français, Napoli MUSICA

20 luglio – Rachid Ouramdane – Sfumato – Bolzano Danza Festival, Teatro comunale, Bolzano DANZA

21 luglio – François Chaignaud e Cecilia Bengolea – Dub Love – Teatro Comunale, Bolzano Danza Festival, Bolzano DANZA

24 luglio – Le Ballet de Lorraine – Merce Cunningham – Fabrication/ Marcos Morau – Le Surréalisme au service de la révolution – Bolzano Danza Festival, Teatro comunale, Bolzano DANZA

26 luglio – Vaudou Game –Villa Tittoni, Desio, Milano MUSICA

26-27 luglio – Olivier Dubois – 7x rien – Bolzano Danza Festival, Teatro comunale Bolzano DANZA

27 luglio – Radhouane El Meddeb – Teatro comunale, Bolzano DANZA

28 luglio – Mourad Merzouki – Cartes blanches – Bolzano Danza Festival, Teatro Comunale, Bolzano DANZA

AGOSTO

19 agosto – Vaudou Game – Mandrea Music Festival, Mandrea MUSICA

26 agosto – Sébastien Roux Ensemble Dédalus – Inevitable Music – Musma, Matera MUSICA

28 agosto/10 settembre – The Lulu Projekt di Magali Muogel – Fabulamundi – Playwriting Europe. Beyond Borders. Laboratorio per adolescenti condotto da Alessandra Cutolo. Mare Culturale Urbano GÉNÉRATION BELLE SAISON

SETTEMBRE

1-2-3 settembre – Collectif de la Bascule – Quand quelqu’un bouge – Festival Tutti Matti per Colorno, Colorno CIRCO

1-2-3 settembre – Ivana Müller – Annotare – OperaEstate Festival Veneto/ Finestate Festival / Transarte – Biblioteca Civica, Bassano del Grappa BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

1-2-3 settembre – Homo catodicus – L’excuse – Festival Tutti Matti per Colorno Colorno CIRCO

8 settembre – Gaelle Bourges e Gwendoline Robin – Incidence 1327 – Short Theatre / Finestate Festival / TransARTE – La Pelanda, Roma DANZA

12-13 settembre – Angelin Prejlocaj – Roméo et Juliette – Torinodanza festiva, Teatro Regio, Torino DANZA

12 settembre/12 novembre – Renaud Auguste-Dormeuil – Jusqu’ici tout va bien – Arteealtro, Macro Testaccio, Roma ARTI VISIVE

13-14 settembre – Nacera Belaza – Sur le fil – Short Theatre, La Pelanda, Roma DANZA

14 settembre – Ivana Müller – Annotare – Short Theatre / Finestate Festival / Transarte – Biblioteca Vallicelliana, Roma BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

16 settembre – Clédat et Petitpierre – La Parade Moderne – Torinodanza festival, centro storico, Torino DANZA

16 settembre – Sir Alice & Cristina Kristal Rizzo – (Untitled) Humpty Dumpty – Short Theatre / Finestate Festival / Transarte – La Pelanda, Roma DANZA

16 settembre – Nacera Belaza – Sur le fil – Terni Festival, Teatro Secci, Terni DANZA

18 settembre/15 ottobre – Cirque el Grito & Les Acolytes / Cabaret Itinerante di Circo Contemporaneo Italo-Francese – Si tu t’imagines – Guardia Perticara (in strada), Policoro (arena), Martina Franca (teatro), Taranto (tendone) CIRCO

19-20-21-22 settembre – Ivana Müller – Annotare – Ternifestival / Finestate Festival / Transarte – Biblioteca comunale, Terni BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

19-20-21-22 settembre – Kristoff K.Roll – A l’ombre des ondes, Bibliothèque de récits de rêves – Ternifestival / Finestate Festival / Transarte – Biblioteca comunale, Terni BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

20/ 23 settembre – “F.A.R.E.”: Fourneyron/Arcelli residence ensemble – Residenza di creazione franco-italiana per il jazz. Concerto 23 settembre, Una Striscia di Terra Seconda, Casa del Jazz, Roma MUSICA

20 settembre/28 ottobre – Mark Jenkins e Rero – Rules of engagement – Wunderkammern, Milano ARTI VISIVE

26 settembre – Herman Diephuis – Bang! – Contemporanea festival ‘17/ Fondazione Teatro Metastasio / Finestate Festival / Transarte – Teatro Fabbricone, Prato DANZA

29-30 settembre – Ivana Müller – Annotare – Contemporanea festival ‘17/ Fondazione Teatro Metastasio / Finestate Festival / Transarte – Biblioteca Lazzerini, Prato BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

30 settembre – Andrea Belfi – Gaspar Claus/Emmanuelle Parrenin/ Low Jack/ O. Xander – Les siestes électroniques – Institut français, Milano BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

OTTOBRE

Ottobre/ novembre – The Lulu Projekt di Magali Muogel – Fabulamundi – Playwriting Europe. Beyond Borders. Laboratorio per adolescenti condotto da Alessandra Cutolo – Teatro di Roma, Roma BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

Ottobre/ novembre – Laboratorio di drammaturgia – Fabulamundi/ Playwriting Europe / Beyond Borders condotta da Attilio Scarpellini con David Lescot – teatro di Roma, Roma

7-8 ottobre – Compagnie 111 Aurélien Bory – Espaece A piece by Aurélien Bory – Romaeuropa Festival, teatro Argentina, Roma DANZA

7 ottobre/ 18 novembre – Lek et Sowat – Wunderkammern, Roma, ARTI VISIVE

11-12-13-14-15 ottobre – Collectif Petit Travers – Nuit – Torinodanza festival, Teatro Juvarra, Torino CIRCO

14-15 ottobre – Olivier Meyrou, Matthias Pilet – Tu – Romaeuropa festival, Teatro Vascello, Roma CIRCO

15-30 ottobre – Dancefloor Memories di Lucie Depauw – Fabulamundi/ Playwriting Europe. Beyond Borders. Laboratorio per anziani condotto da Silvia Rampelli – Mare Culturale Urbano, Milano BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

21-22 ottobre – La main de l’Homme – Humanoptère – Torinodanzafestival, Fonderie Limone, Moncalieri DANZA

23 ottobre – Emmanuelle Pireyre – Performance – Lecture “Chimère” – Institut français Centre Saint-Louis, Roma BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

24 ottobre – Emmanuelle Pireyre – Performance – Lecture “Chimère” –Biblioteca universitaria, Genova BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

26 ottobre – Emmanuelle Pireyre – Performance – Lecture “Chimère” – Institut français, Palermo BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

27-28-29 ottobre – Cie DCA – Nouvelles pièces courtes – Torinodanza festival, Fonderie Limone, Moncalieri DANZA

28 ottobre – Sébastien Roux Ensemble Dèdalus – Inevitable Music – teatro di Ricerca Musicale, Bologna MUSICA

28-29 ottobre – Piste and Love – Cirque inachevée – Festival Segni d’Infanzia, Teatro Ariston, Mantova GÉNÉRATION BELLE SAISON

NOVEMBRE

Novembre/dicembre Le Petit Chaperon rouge di Joël Pommerat – Fabulamundi – Playwriting Europe. Beyond Borders. Laboratorio per anziani condotto da Silvia Rampelli – Teatro di Roma, Roma BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

1-2-3 novembre – Centre dramatique national d’Alsace- Strasbourg – WAX, Comment sortir du moule – New Generations Festival, Teatro San Leonardo, Mantova GÉNÉRATION BELLE SAISON

1/2/3/4/5 novembre – Collectif AIE AIE AIE – Ma biche et mon lapin – New Generations festival, Centro culturale Contardo Ferrini, Mantova GÉNÉRATION BELLE SAISON

2 novembre – La Marionetta, l’Adolescenza e l’audience engagement – New Generations festival, Teatro Bibiena, Mantova GÉNÉRATION BELLE SAISON

2-3-4 novembre – Groupe Emile Dubois / Cie Jean-Claude Gallotta – L’étranger, d’après le roman d’Albert Camus, Teatro Libero, Palermo DANZA

3 novembre – Quatuor Diotima e Ircam – Centre Pompidou – Festival Milano Musica, Auditorium San Fedele, Milano MUSICA

6 novembre – Mariangela Vacatello e Ircam-Centre Pompidou – Festival Milano Musica, Teatro Elfo Puccini, Sala Shakespeare, Milano MUSICA

10-11 novembre – Ballet national de Marseille – Two, Boléro – Torinodanza festival, Fonderie Limone, Moncalieri DANZA

11-12 novembre – Stereoptik – Dark Circus – Romaeuropa “Ref Kids”, Macro Testaccio, La Pelanda, Roma GÉNÉRATION BELLE SAISON

11 novembre – Dorothée Munyaneza – Unwanted – Romaeuropa Festival, Teatro India, Roma DANZA

15 novembre/ 20 dicembre – Zevs – Wunderkammern, Milano ARTI VISIVE

17 novembre – Collectif Petit Travers – Nuit – Fondazione Piemonte dal vivo, Spazio Kor, Asti CIRCO

18-19 novembre – Julien Gosselin – Si vous pouviez lécher mon cœur (Les particules élémentaires, Michel Houellebecq) – Romaeuropa festival, Teatro Vascello, Roma TEATRO

18-19 novembre – Stereoptik – Congés payés – Romaeuropa “Ref Kids”, Macro Testaccio, La Pelanda, Roma GÉNÉRATION BELLE SAISON

19 novembre – Collectif Petit Travers – Nuit – Fondazione Piemonte dal vivo, Teatro Il Maggiore, Verbania CIRCO

21-22 novembre – Catherine Meurisse & DD Dorvilliers – Vois-tu celle-là qui s’enfuit Alliance française, Bologna BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

23-24-25-26 novembre – Collectif Petit Travers – Nuit – AMAT Circuito Marche, Senigallia CIRCO

24 novembre – Catherine Meurisse & DD Dorvilliers – Vois-tu celle-là qui s’enfuit – Institut français, Napoli BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

25-26 novembre – Laurent Bigot – Le petit cirque – Romaeuropa “Ref Kids”, Macro Testaccio, La Pelanda, Roma GÉNÉRATION BELLE SAISON

DICEMBRE

2 dicembre/ 20 gennaio – Mr. A – Wunderkammern, Roma ARTI VISIVE

4-5-6 dicembre – Alex Cecchetti – Louvre III – Département des antiquités orientales – Triennale Teatro dell’Arte / Transarte, Milano BIBLIOTHÈQUES VIVANTES

bce Berlusconi bersani camera CGIL crisi Enrico Buemi europa Forza Italia Francia Germania governo Grecia Grillo Inps ISIS ISTAT italia italicum lavoro Lega legge elettorale M5S Marco Di Lello Matteo Renzi Nencini Onu Oreste Pastorelli Paolo Gentiloni pd pensioni Pia Locatelli pil psi Renzi Riccardo Nencini roma Russia Sel senato Spagna UE UIL Unione europea USA



Lascia un commento