lunedì, 18 Novembre, 2019

Legalizziamo Days!
Tre giorni per firmare

0

banner_legalizziamoDa venerdì 21 a domenica 23 sarà possibile firmare la proposta di legge di iniziativa popolare, per una produzione e un consumo legalizzato di cannabis e derivati.
Ai tavoli presenti in tantissime città italiane sarà possibile votare per far avanzare un testo che propone di regolamentare produzione, consumo e commercio della cannabis e dei suoi derivati. Una proposta che vuole garantire ai cittadini italiani maggiorenni la possibilità di coltivare liberamente e senza autorizzazione sino a 5 piante femmina di cannabis per detenere il prodotto a fine personale, ma che vuole anche introdurre vie più semplici alla produzione commerciale e approdare a un imposizione fiscale che assimili la cannabis e i suoi derivati ai tabacchi lavorati.

Qui di seguito l’elenco dove si potrà firmare:

Pagani – Piazza S. Alfonso, dalle 9.30 alle 21
Reggio Emilia – Piazza del Monte, dalle 10 alle 13 – Viale Allegri, davanti all’Università, dalle 10 alle 13
Ferrara – Via Garibaldi, 125 – Bottega della Canapa, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15:30 alle 19:00 – Piazzetta San Nicolò, presso in Circolo ARCI Bolognesi, dalle 22 a mezzanotte
Roma – Campo de’ Fiori dalle 11 alle 13 – Piazza San Giovanni, in occasione dello sciopero Usb, dalle 21 alle 23 – Piazza dei sanniti, Nuovo cinema Palazzo, Memorial Cucchi, dalle 19 alle 21; Piazza Trilussa, dalle 20:00 alle 22:00
Palermo – Via G. De Spuches 20, presso il PYC-Palermo Youth Centre, dalle 10 alle 24 e in Via Ruggero Settimo, sotto i portici di piazza Ungheria, dalle 17 alle 20
Pesaro – Al Centro commerciale Ipercoop Miralfiore dalle 10 alle 20
Pistoia – Via Roma (angolo Piazza Duomo) dalle 10.30 alle 12.30
La Spezia – Dalle 11.30 alle 13.30 in Via XV Giugno, davanti a LICEO SCIENTIFICO “PACINOTTI”, in Via Bragarina 32/A, davanti a ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE “FOSSATI – DA PASSANO”, in Via XX Settembre 149, davanti a I.P.S.I.A. “DOMENICO CHIODO” – Dalle 15 alle 22 in Piazza Kennedy 22, presso il Negozio “ARTI FLORA”
Milano – Piazza Cordusio, dalle 14.30 alle 16.30 – Corso di Porta Ticinese 39, dalle 20.45 all’1
Genova – Via Canevari (Borgo Incrociati) ingresso fermata metro dalle 16.30 alle 19.30 – Via galliano 16, Inaugurazione Circolo Merlino, dalle 17.30 alle 19 – Piazza delle Erbe, dalle 21 all’1
Trento – Via Oriola, angolo Via Mazzurana, dalle 16.30 alle 19.30
Cagliari – Piazza Costituzione, dalle 18:30 alle 20:30
Modena – Via Taglio 52, presso l’enoteca Stile Libero, dalle 18.30 alle 20
Verona – Osteria dei Preti, Via interrato Acqua Morta 27, dalle 19 alle 23
Torino – Salone dei Laboratori di Barriera, via Baltea 3, dalle 19 alle 21
Bari – Via Cognetti 59, al Bar Piccolo, dalle 20 alle 23
Verbania – Libreria Spalavera, dalle 20.30 alle 22.30
Bergamo – Circolino Malpensata, Via Luigi Luzzatti, 6 dalle 20.30 alle 23
Pistoia – Via Dante de’ Petri, dalle 21.30 a mezzanotte
Angri – Via di Mezzo, in prossimità del locale Oinè, dalle 22.30 a mezzanotte
SABATO 22 OTTOBRE (ELENCO IN CONTINUO AGGIORNAMENTO):
#Ravenna – Piazza Sighinolfi, zona mercato – stadio, assieme a all’on. Andrea Maestri, dalle 9 alle 13
#Bologna – Via Azzo Giardino, Mercato della Terra, dalle 09:30 alle 12.30
#Morbegno – Piazza Sant’Antonio, dalle 9.30 alle 17
#Rimini – Corso d’Augusto, angolo Via Cairoli, dalle 9.30 alle 12.30
#Bolzano – Ponte Talvera – lato Theiner, dalle 09.30 alle 12.30
#ReggioEmilia – Piazza del Monte, dalle 10:00 alle 13:00
#Ventimiglia – Viale Repubblica, dalle 10:00 alle 12:30
#Verbania – Piazza Ranzoni, dalle 10 alle 13 e dalle 15 alle 19
#Genazzano – Piazzale Matteotti, dalle 10 alle 19
#Roma – Mercato Circo Massimo, dalle 10 alle 12; Mercato Campo dei Fiori, dalle 10.30 alle 12:30; Outdoor festival, ex caserma Guido Reni, dalle 20 alle 22; Via dei Monti di Pietralata 16 – Arci, dalle 11:00 alle 13.00; Festival del Cinema – Auditorium, dalle 18:00 alle 20:00; Pigneto – Metro, dalle 20 alle 22:00; Palatorrino Eur, dalle 19:00 alle 21:00
#Cagliari – Mercato San Benedetto, dalle 10:00 alle 20:30
#Palermo – Via G. De Spuches 20, presso il PYC – Palermo Youth Centre, dalle 10 alle 24; Via Ruggero Settimo, sotto i portici di piazza Ungheria, dalle 17 alle 20
#Prato – Piazza San Francesco dalle 10 alle 13
#Crotone – Lungomare, dalle 10:00 alle 13:00
#Nichelino – Piazza del Mercato, Via Ponchielli angolo Via 1 Maggio, dalle 10:00 alle 12:30
#Ferrara – Via Garibaldi, 125 – Bottega della Canapa, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15:30 alle 19:00
#Parma – Via Mazzini, dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 19:00
#Gorizia – Corso Verdi 125, angolo via Contavalle, dalle 10.30 alle 12.30
#Avellino – Corso Vittorio Emanuele, angolo Via verdi, dalle 10:00 alle 21.00
#Salerno – Corso Vittorio Emanuele, fronte store Benetton, dalle 11 alle 21
#Bari – Via De Rossi 68, al negozio Hempaty, dalle 12 alle 14; Via Cognetti 59, al Bar Piccolo, dalle 20 alle 23
#Milano – Corso Buenos Aires 33, dalle 15 alle 19; Via Tortona 54, dalle 20.30 alle 23.30; Corso di Porta Ticinese 39, dalle 20.45 all’1:00
#Siracusa – Monumento ai Caduti, dalle 15:00 alle 17:00
#Sanremo – Piazza Colombo, dalle 15:00 alle 17:30
#Cuneo – Piazza angolo tra Piazza Galimberti e C.so Nizza, dalle 15:00 alle 18:00
#Bologna – Via Ugo Bassi 10, dalle 15:00 alle 20:00
#Cirié – Piazza San Giovanni, dalle 15:30 alle 18:00
#Genova – Via XX settembre, altezza ex-cinema Orfeo, dalle 15.30 alle 19.30
#Varese – Piazza San Giuseppe, dalle 15:30 alle 18:30
#Torino – Via Garibaldi ang. v. s. Dalmazzo/v. delle Orfane, dalle 16 alle 19
#Senigallia – Corso 2 giugno, dalle 16:00 alle 20:00
#Trento – Via Oriola, angolo Via Mazzurana, dalle 16.30 alle 19.30
#Carpi – Via Tassoni 6, presso il circolo ARCI Kalinka, dalle 17 alle 19
#LameziaTerme – Corso Nicotera, dalle 17 alle 20
#Acerra – Mercato Rionale, dalle 18:00 alle 22:00
#Martano – Piazza Caduti, dalle 19:00 alle 22:00
#Bergamo – Via Luzzati dalle 20.30 alle 23
#Angri – Via di Mezzo, in prossimità del locale Oinè, dalle 22.30 alle 24
DOMENICA 23 OTTOBRE (ELENCO IN CONTINUO AGGIORNAMENTO):
#Verbania – Piazza Ranzoni, dalle 10 alle 13 e dalle 15 alle 19
#Bari – Via Cognetti 59, al Bar Piccolo, dalle 10 alle 13
#Genazzano – Piazza Santa Maria, dalle 10 alle 19
#Roma – Piazzale Portuense, Porta Portese, dalle 10 alle 13; Ippodromo capannelle, mercato contadino, dalle 10 alle 13; Festa del Cinema, auditorium, dalle 20 alle 22; Parco Cavallo Pazzo – Casetta Rossa, dalle 11:00 alle 14:00; Centro Commerciale Happio, dalle 17:00 alle 19:00
#Prato – Piazza del Comune (Angolo Via Mazzoni) dalle 10 alle 13
#Racale – Piazza San Sebastiano, dalle 10:00 alle 13:00
#Avellino – Corso Vittorio Emanuele, angolo Via verdi, dalle 10:00 alle 21.00
#Martano – Piazza Caduti, dalle 10:00 all’01.00
#Siracusa – Piazza Santa Lucia, dalle 11:00 alle 13:00
#Palermo – Via Ruggero Settimo, sotto i portici di piazza Ungheria, dalle 11 alle 13 e dalle 17 alle 20
#Carpi – Via Tassoni 6, presso il circolo ARCI Kalinka, dalle 11 alle 12.30
#Salerno – Corso Vittorio Emanuele, fronte store Benetton, dalle 11 alle 21
#Torino – Via Garibaldi ang. piazza Castello, dalle 15 alle 19
#Firenze – Piazza santo Spirito, dalle 15:00 alle 19:00
#Bologna – Via Ugo Bassi 10, dalle 15 alle 21
#ReggioEmilia – Viale Regina Margherita 14 presso il circolo Arci Gardenia, dalle 15:30 alle 18:30
#Savona – Portici Via Paleocapa, angolo Corso Italia, dalle 15:30 alle 19:00
#Varese – Piazza Podestà, dalle 16:00 alle 19:00
#CampiBisenzio -Piazza felice Matteucci 10, Alis libreria caffè, dalle 16:00 alle 19:00
#Senigallia – Corso 2 giugno, dalle 16:00 alle 20:00
#Milano – Corso Buenos Aires 33, dalle 15 alle 19; Corso di Porta Ticinese 39, dalle 20.45 all’1
#Acerra – Villa Comunale, dalle 18:00 alle 22:00
#Ferrara – Piazzetta San Nicolò, Presso il Circolo ARCI Bolognesi, dalle 19 alle 22
#Catania – Via Dusmet, Caffè del Porto, dalle 21:00 alle 24:00
#Angri – Via di Mezzo, in prossimità del locale Oinè, dalle 22.30 alle 24

Condividi.

Riguardo l'Autore

Leave A Reply