sabato, 4 Aprile, 2020

Premi David di Donatello 2020, tutte le candidature per la statuetta

0

Venerdì 3 aprile si terrà la cerimonia di premiazione della 65ᵃ edizione dei Premi David di Donatello, un compleanno importante che verrà celebrato in diretta in prima serata su Rai1. La conduzione dell’edizione 2020 è affidata a Carlo Conti. Nel corso della cerimonia, numerosi protagonisti del cinema italiano e internazionale consegneranno venticinque Premi David di Donatello e i David Speciali.
I Premi David di Donatello sono organizzati dalla Fondazione Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello e dalla RAI: Piera Detassis è il Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, il Consiglio Direttivo è composto da Francesco Rutelli, Carlo Fontana, Mario Turetta, Francesca Cima, Luigi Lonigro, Mario Lorini, Domenico Dinoia, Edoardo De Angelis, Francesco Ranieri Martinotti, Giancarlo Leone.
La 65ᵃ edizione della manifestazione si svolge sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica, con il contributo del MiBACT Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo – Direzione Generale Cinema e Audiovisivo, d’intesa con AGIS e ANICA e con la partecipazione, in qualità di Soci Fondatori Sostenitori, di SIAE e Nuovo IMAIE.

Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2020 dei film usciti al cinema dal 1˚ gennaio al 31 dicembre 2019, in ordine alfabetico, votate dal 7 gennaio all’8 febbraio 2020 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia. Sono presenti degli ex-aequo*.

MIGLIOR FILM

Il primo re prodotto da GRØENLANDIA, con RAI CINEMA, GAPBUSTERS, ROMAN CITIZEN
per la regia di Matteo ROVERE
Il traditore prodotto da IBC MOVIE, KAVAC FILM, con RAI CINEMA
per la regia di Marco BELLOCCHIO
La paranza dei bambini prodotto da Carlo DEGLI ESPOSTI e Nicola SERRA
per la regia di Claudio GIOVANNESI
Martin Eden prodotto da Pietro MARCELLO, Beppe CASCHETTO, Thomas ORDONNEAU, Michael WEBER, Viola FÜGEN, RAI CINEMA
per la regia di Pietro MARCELLO
Pinocchio prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE, RAI CINEMA
per la regia di Matteo GARRONE

MIGLIOR REGIA

Il primo re Matteo ROVERE
Il traditore Marco BELLOCCHIO
La paranza dei bambini Claudio GIOVANNESI
Martin Eden Pietro MARCELLO
Pinocchio Matteo GARRONE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

5 è il numero perfetto IGORT
Bangla Phaim BHUIYAN
Il campione Leonardo D’AGOSTINI
L’immortale Marco D’AMORE
Sole Carlo SIRONI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Bangla Phaim BHUIYAN, Vanessa PICCIARELLI
Il primo re Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE
Il traditore Marco BELLOCCHIO, Ludovica RAMPOLDI, Valia SANTELLA, Francesco PICCOLO
La dea fortuna Gianni ROMOLI, Silvia RANFAGNI, Ferzan OZPETEK
Ricordi? Valerio MIELI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Il sindaco del rione Sanità Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO
La famosa invasione degli orsi in Sicilia Thomas BIDEGAIN, Jean-Luc FROMENTAL, Lorenzo MATTOTTI
La paranza dei bambini Maurizio BRAUCCI, Roberto SAVIANO, Claudio GIOVANNESI
Martin Eden Maurizio BRAUCCI, Pietro MARCELLO
Pinocchio Matteo GARRONE, Massimo CECCHERINI

MIGLIOR PRODUTTORE

Bangla Domenico PROCACCI, Anna Maria MORELLI (TIM VISION)
Il primo re GRØENLANDIA, RAI CINEMA, GAPBUSTERS, ROMAN CITIZEN
Il traditore IBC MOVIE, KAVAC FILM, con RAI CINEMA
Martin Eden Pietro MARCELLO, Beppe CASCHETTO, Thomas ORDONNEAU, Michael WEBER, Viola FÜGEN, RAI CINEMA
Pinocchio ARCHIMEDE, LE PACTE, RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA*

I villeggianti Valeria BRUNI TEDESCHI
La dea fortuna Jasmine TRINCA
Mio fratello rincorre i dinosauri Isabella RAGONESE
Ricordi? Linda CARIDI
Rosa Lunetta SAVINO
Tutto il mio folle amore Valeria GOLINO
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

5 è il numero perfetto Toni SERVILLO
Il primo re Alessandro BORGHI
Il sindaco del rione Sanità Francesco DI LEVA
Il traditore Pierfrancesco FAVINO
Martin Eden Luca MARINELLI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

5 è il numero perfetto Valeria GOLINO
Domani è un altro giorno Anna FERZETTI
Il primo re Tania GARRIBBA
Il traditore Maria AMATO
Pinocchio Alida BALDARI CALABRIA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

5 è il numero perfetto Carlo BUCCIROSSO
Il campione Stefano ACCORSI
Il traditore Fabrizio FERRACANE
Il traditore Luigi LO CASCIO
Pinocchio Roberto BENIGNI

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Il primo re Daniele CIPRÌ
Il traditore Vladan RADOVIC
Martin Eden Francesco DI GIACOMO
Pinocchio Nicolaj BRÜEL
Ricordi? Daria D’ANTONIO

MIGLIORE MUSICISTA

Il Flauto Magico di Piazza Vittorio L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO
Il primo re Andrea FARRI
Il traditore Nicola PIOVANI
Pinocchio Dario MARIANELLI
Suspiria Thom YORKE

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Bangla Titolo: FESTA
Musica di: Antonio AIELLO
Testi di: SHOSHI MD ZIAUL, Antonio AIELLO
Interpretata da: MOONSTAR STUDIO
Il sindaco del rione Sanità Titolo: RIONE SANITA’
Musica, Testi e interpretazione di: RALPH P
L’ospite Titolo: UN ERRORE DI DISTRAZIONE
Musica e Testi di: Dario BRUNORI
Interpretata da: BRUNORI SAS
La dea fortuna Titolo: CHE VITA MERAVIGLIOSA
Musica e Testi di: Antonio DIODATO
Interpretata da: DIODATO
Suspiria Titolo: SUSPIRIUM
Musica, Testi e interpretazione di: Thom YORKE

MIGLIORE SCENOGRAFO

5 è il numero perfetto Nello GIORGETTI
Il primo re Tonino ZERA
Il traditore Andrea CASTORINA
Pinocchio Dimitri CAPUANI
Suspiria Inbal WEINBERG

MIGLIORE COSTUMISTA

5 è il numero perfetto Nicoletta TARANTA
Il primo re Valentina TAVIANI
Il traditore Daria CALVELLI
Martin Eden Andrea CAVALLETTO
Pinocchio Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIOR TRUCCATORE

5 è il numero perfetto Andreina BECAGLI
Il primo re Roberto PASTORE, Andrea LEANZA, Valentina VISINTIN, Lorenzo TAMBURINI
Il traditore Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
Pinocchio Dalia COLLI, Mark COULIER (trucco prostetico)
Suspiria Fernanda PEREZ

MIGLIOR ACCONCIATORE

Il primo re Marzia COLOMBA
Il traditore Alberta GIULIANI
Martin Eden Daniela TARTARI
Pinocchio Francesco PEGORETTI
Suspiria Manolo GARCÍA

MIGLIORE MONTATORE

Il primo re Gianni VEZZOSI
Il sindaco del rione Sanità Jacopo QUADRI
Il traditore Francesca CALVELLI
Martin Eden Aline HERVÉ, Fabrizio FEDERICO
Pinocchio Marco SPOLETINI

MIGLIOR SUONO

5 è il numero perfetto Presa diretta: Daniele MARANIELLO
Microfonista: Max GOBIET
Montaggio: Giuseppe D’AMATO
Creazione suoni: Francesco ALBERTELLI
Mix: Marcos MOLINA JAIME
Il primo re Presa diretta: Angelo BONANNI
Microfonista: Davide D’ONOFRIO
Montaggio: Mirko PERRI
Creazione suoni: Mauro EUSEPI
Mix: Michele MAZZUCCO
Il traditore Presa diretta: Gaetano CARITO, Adriano DI LORENZO
Microfonista: Pierpaolo MERAFINO
Montaggio: Lilio ROSATO
Creazione suoni: Gianluca BASILI
Mix: Francesco TUMMINELLO
Martin Eden Presa diretta: Denny DE ANGELIS
Microfonista: Simone PANETTA
Montaggio: Stefano GROSSO
Mix: Michael KACZMAREK
Pinocchio Presa diretta: Maricetta LOMBARDO
Microfonista: Luca NOVELLI
Montaggio: Daniela BASSANI
Creazione suoni: Stefano GROSSO
Mix: Gianni PALLOTTO

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

5 è il numero perfetto Giuseppe SQUILLACI
Il primo re Francesco GRISI, Gaia BUSSOLATI
Il traditore Rodolfo MIGLIARI
Pinocchio Theo DEMERIS, Rodolfo MIGLIARI
Suspiria Luca SAVIOTTI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Citizen Rosi di Didi GNOCCHI e Carolina ROSI
Fellini fine mai di Eugenio CAPPUCCIO
La mafia non è più quella di una volta di Franco MARESCO
Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema di Claudio Caligari di Simone ISOLA e Fausto TROMBETTA
Selfie di Agostino FERRENTE

MIGLIOR FILM STRANIERO
(Il premio al miglior film straniero viene assegnato al primo turno di votazione)

C’era una volta a… Hollywood di Quentin Tarantino (Warner Bros. Entertainment Italia)
Green Book di Peter Farrelly (Eagle Pictures)
Joker di Todd Phillips (Warner Bros. Entertainment Italia)
L’ufficiale e la spia (J’accuse) di Roman Polanski (01 Distribution)
Parasite di Bong Joon Ho (Academy Two)
Il miglior film straniero Premio David di Donatello 2020 è: PARASITE di Bong Joon Ho

***
Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Baradar di Beppe TUFARULO
Inverno di Giulio MASTROMAURO
Il nostro tempo di Veronica SPEDICATI
Mia Sorella di Saverio CAPPIELLO
Unfolded di Cristina PICCHI
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2020 è: INVERNO di Giulio Mastromauro

***
Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

DAVID GIOVANI

Il traditore di Marco BELLOCCHIO
L’uomo del labirinto di Donato CARRISI
La dea fortuna di Ferzan OZPETEK
Martin Eden di Pietro MARCELLO
Mio fratello insegue i dinosauri di Stefano CIPANI

CONTEGGIO TOTALE FILM:

IL TRADITORE 18
IL PRIMO RE 15
PINOCCHIO 15
MARTIN EDEN 11
5 È iL NUMERO PERFETTO 9
SUSPIRIA 6
BANGLA 4
IL SINDACO DEL RIONE SANITA’ 4
LA DEA FORTUNA 4
LA PARANZA DEI BAMBINI 3
RICORDI? 3
IL CAMPIONE 2
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI 2
DOMANI È UN ALTRO GIORNO 1
I VILLEGGIANTI 1
IL FLAUTO MAGICO DI PIAZZA VITTORIO 1
L’IMMORTALE 1
L’OSPITE 1
L’UOMO DEL LABIRINTO 1
LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA 1
ROSA 1
SOLE 1
TUTTO IL MIO FOLLE AMORE 1
Documentari
CITIZEN ROSI 1
FELLINI FINE MAI 1
LA MAFIA NON E PIU QUELLA DI UNA VOLTA 1
SE C’È UN ALDILA’ SONO FOTTUTO. VITA E CINEMA DI CLAUDIO CALIGARI 1
SELFIE 1

Condividi.

Riguardo l'Autore

Leave A Reply